КОСМИЧЕСКАЯ ЧЕРЕПАХА

Основной символ тибетской астрологии – космическая или вселенская черепаха. С ней связано много объяснений.

Одна из легенд гласит, что во времена, когда во вселенной не было ничего кроме пространства, Манджушри из сострадания к живым существам проявился в виде космической черепахи и дал поучения по астрологии.

На животе черепахи расположились 12 животных и 5 элементов, 8 триграмм парка и 9 чисел мева. Чтобы создать ориентиры в пространстве, возникла стрела и пронзила тело черепахи. По другой версии это была не стрела, а меч мудрости Манджушри, который он запустил в черепаху.

По другой легенде, ради живых существ «рожденных передвигаться» по твердой поверхности и не имеющих при этом места для существования, взмолились все божества. Силой молитвы, как опора для «рожденных передвигаться», возникла «Великая золотая черепаха» — «Хозяин Земли».

«Черепаха» воплотилась неправильно — головой на север, а хвостом на юг. Поэтому, для того чтобы «первоэлементы» смогли проявить свою силу и занять соответствующие им в пространстве положение, «Богиня Земли» выпустила стрелу. Стрела пронзила «Черепаху» с востока на запад, от удара Черепаха опрокинулась на спину, головой на юг, а хвостом на север.

🔸Горячее дыхание, дало силу элементу «огонь» на юге.

🔸Кровь и другие жидкости потекли вниз, так проявился элемент «вода» на севере.

🔸Наконечник стрелы вышел на западе — там элемент «железо».

🔸Другой конец стрелы остался торчать на востоке —  элемент «дерево».

🔸На четырех лапах остались комки грязи — в 4-х промежуточных направлениях сторон света проявился элемент «земля».

🔸Из 28-ми позвонков «Черепахи» возникли 28 созвездий;

🔸Из 8-ми больших суставов — 8 планет;

🔸Из 9-ти отверстий тела — 9 Мева (диаграмм);

🔸Из 8-ми видов сознания — 8 Парка (триграмм);

🔸Из 6-ти внешних и 6-ти внутренних источников восприятия — 6 мужских и 6 женских знаков 12-ти летнего цикла.

Тибетская астрология — это огромная, самодостаточная наука, впитавшая в себя знания Древних о природных явлениях, законах времени и пространства, законах кармы и методах Освобождения. Тибетская астрология может ответить на любой вопрос, в этой науке отражается вся Вселенная — как в «Зеркале Бытия».

  • Нет товаров в корзине