Пять элементов в Тибетской астрологии

В тибетской астрологии используются 2 системы элементов: Джунци и Карци.
🔸Первая — это система 5 элементов (Дерево — Огонь — Земля -Металл — Вода), используемая в китайской традиции.
🔸Вторая — это система индоевропейских элементов: Пространство (акаша), Воздух, Огонь, Земля, Вода.

Элементы — это универсальные материальные, а также энергетические первоначала вселенной, которые встречаются во многих традиционных философских систем. Они играют важную роль также в китайской, индийской, греческой и др. традициях. В тибетской астрологии наибольшую роль элементы играют в системе Джунци.

Тибетское понимание символики 5-ти элементов в современнoй системе Джунци во многом сходно с ее трактовкой в китайских системах, таких как У-Син. Китайский иероглиф «син» в буквальном смысле слова означает «двигаться, движение». Поэтому дословный перевод термина «у-син» — это «5 движений».

В древности считалось, что все процессы носят циклический характер, и по этой причине 5 элементов, одновременно представляют собой 5 стадий любого циклического процесса.
Дерево соотносится с рождением (переходом из потенциального состояния в проявленное), Огонь — с ростом, Земля — со зрелостью, Металл — со старостью, Вода — угасанием всякой активности, смертью, переходом в потенциальное состояние. Причем важно отметить, что каждый элемент характеризуется циклическими сезонными изменениями. Земля считается элементом, лежащим в основе всех остальных элементов, и доминирует в последние 18 дней каждого сезона.

  • Нет товаров в корзине