Тибетская астрология. Системы и элементы.

Элементы:

В Тибетской астрологии используются 2 системы элементов, одна связана с системой Джунци, а другая — Карци.

Джунци — это система 5 элементов (Дерево — Огонь — Земля -Металл — Вода), используемая в китайской традиции.

Карци — это хорошо известная система индоевропейских элементов: Пространство (акаша), Воздух, Огонь, Земля, Вода.

Элементы — это универсальные материальные, а также энергетические первоначала вселенной, которые встречаются во многих (быть может, даже в большинстве) традиционных философских систем.

Они играют важную роль также в китайской, индийской, греческой и др. традициях.

В тибетской астрологии важную роль элементы занимают в системе Джунци.

Тибетское понимание 5-ти элементов в современной системе Джунци сходно с трактовкой в китайских системах, таких как У-Син.

Между китайскими и индоевропейскими элементами имеется весьма большое сходство, но неправильно их полностью отождествлять. Так, в тибетской традиции между элементами в Джунци и в Карци устанавливалось соответствие сопоставляя элемент «дерево», элементу «воздух, а элементу «земля» в Карци — объединение элементов «металл» и «земля» в Джунци.

В древности считалось, что все процессы носят циклический  характер, и по этой причине пять элементов, являясь основными типами движения, одновременно представляют собой 5 стадий любого  циклического процесса.

Дерево — рождение, Огонь — с ростом, Земля — со зрелостью, Металл — со старостью, Вода — угасанием всякой активности, смертью, переходом в потенциальное состояние.

Причем важно отметить, что каждый элемент характеризуется циклическими сезонными изменениями.

 Расчет элементов по вашему рождению (Сог, Лю, Ванг, Лунг, Ла), гармонизация посредством рисования мандалы (любой формат), освящение!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Нет товаров в корзине